Под председательством Преосвященнейшего епископа Дионисия состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Россошанской епархии

25 декабря в актовом зале епархиального управления под председательством Преосвященнейшего Дионисия, епископа Россошанского и Острогожского, состоялось ежегодное итоговое Епархиальное собрание Россошанской епархии.

После пения молитвы «Царю Небесный» епископ Дионисий приветствовал собравшихся.

Секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев представил повестку дня. Затем отец Иоанн зачитал приветствия, поступившие в адрес Преосвященнейшего епископа Дионисия и участников Епархиального собрания от губернатора Воронежской области А. В. Гусевапредседателя Воронежской областной Думы В. И. Нетесова и главы администрации Россошанского муниципального района Ю.В. Мишанкова.

Согласно принятой ранее повестки дня, состоялось избрание рабочих органов Епархиального собрания: мандатной, счетной и редакционной комиссий, а также двух представителей Епархиального собрания для подписания протоколов.

Далее правящий архиерей представил ежегодный доклад.

От лица всех присутствующих секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев поблагодарил епископа Дионисия за представленный доклад о деятельности епархии в 2023 году.

По итогам доклада состоялась дискуссия. Епископ Дионисий ответил на вопросы из зала.

Затем иерей Иоанн ознакомил присутствующих с перечнем юбилейных и памятных дат, которые будут отмечаться в Россошанской епархии в наступающем 2024 году.

Представитель редакционной комиссии Епархиального собрания иерей Иаков Калинин огласил проекты ответов на поступившие приветствия представителей государственной власти.

В завершение Епархиального собрания епископ Дионисий вручил священнослужителям, проходившим обучение на курсах повышения квалификации, действующих при Воронежской духовной семинарии, свидетельства об успешном окончании курсов.

Епархиальное собрание завершило свою работу пением молитвы «Достойно есть».