Паломническая поездка Муром-Дивеево-Санаксары

С 8 по 10 октября 2021 г. состоялась паломническая поездка по маршруту: Муром-Дивеево-Санаксары, организованная паломническим отделом Россошанской епархии. Сопровождал паломников председатель паломнического отдела — иерей Василий Яковлев.

За два дня мы с паломниками успели посетить три места. Эти места богаты историей и освящены подвигами, известных в православном мире святых.

Муром — один из древнейших городов России. В центре Мурома, неподалеку от главной площади города расположился Троицкий женский монастырь, основанный в середине XVII века. Главный храм монастыря — Троицкий собор, построенный в 1642-1643 гг. стараниями купца Тарасия Цветнова. Примечательно то, что на территории монастыря находится церковь прп. Сергия Радонежского. Этот храм не «муромского происхождения». Он был перевезён сюда в 1980-е годы из соседнего Меленковского района, когда Троицкий монастырь был уже закрыт, а его территорию планировалось использовать для создания музейной экспозиции. Но музей так и не занял эти площади, а в 1991 году возродился монастырь. Самая почитаемая святыня Троицкого монастыря — мощи святых благоверных супругов князя Петра и княгини Февронии Муромских. Святые были канонизированы в 1547 г., но в Муроме их почитали задолго до церковного прославления. Предания об их удивительной жизни передавались из века в век, из уст в уста. Паломники вместе с батюшкой Василием пропели акафист благоверным князю и княгине у их святых мощей. Каждый молился о своей семье, о детях, внуках… «Ра́дуйтеся, святи́и и пресла́внии чудотво́рцы Пе́тре и Февро́ние«.

Рядом с Троицким монастырём находится Благовещенский мужской монастырь. Обители стоят на древней земле Вышнего городища. Когда-то здесь находился двор князя Ярослава Святославича, при котором муромцы приняли православную веру и крестились. Его мощи, а также двух его сыновей, Михаила и Федора, покоятся в соборе Благовещенского монастыря. Кроме святых мощей князей-крестителей особо почитаемыми святынями этого монастыря являются чудотворные иконы — образ Богоматери Иверской и образ Богоматери Козельщанской.

Ещё по дороге в Муром паломники прослушали краткую историю города и монастырей. Многих поразило житие святого богатыря Ильи Муромца. Большинство знает о нем лишь то, что запомнилось им с детства из былин и сказок. Однако Илья Муромец прославился не только многочисленными воинскими подвигами и невиданной силой, но и истинным христианским смирением и кротостью. В конце жизни Илья принял монашеский постриг в Киево-Печерском Успенском монастыре, заменил меч железный на меч духовный. Его мощи покоятся пещерах Киево-Печерской лавры. Частица мощей этого святого находится в древнем Свято-Преображенском монастыре города Мурома. Именно туда, по набережной реки Оки, отправилась наша группа.

Монастырь Преображения Господня поразил своей красотой и умиротворением. Подкрепившись сытным обедом и помолившись у святынь монастыря, мы отправились в Дивеевскую обитель.