Накануне праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Ильинском кафедральном соборе

26 сентября, накануне праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста в Ильинском кафедральном соборе г. Россошь.

Его Преосвященству сослужили секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, ключарь Ильинского кафедрального собора иерей Павел Белов и клирики собора.

Диаконский чин возглавил диакон Марк Мясоедов.

Перед богослужением, при пении тропаря и кондака праздника, Крест был перенесен на Престол, где находился до момента изнесения его на середину храма.

На вечерни епископ Дионисий совершил литию с благословение хлебов.

Полиелей по уставу совершался в алтаре — у Креста, пред которым было воспето величание: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Крест Твой Святый, имже нас спасл еси от работы вражия».

Во время пения великого славословия епископ Дионисий в полном облачении трижды совершил каждение престола, на котором возлежал святой Крест. При пении заключительного Трисвятого владыка, взяв Крест и возложив его на главу, в сопровождении сослужащего духовенства совершил крестный ход внутри храма до Царских врат при пении Трисвятой песни: «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Безсмертный, помилуй нас!». После обхождения всего храма перед Царскими вратами Преосвященнейший владыка возгласил: «Премудрость, прости». Хор торжественным напевом воспел тропарь праздника: «Спаси, Господи, люди Твоя, и благослови достояние Твое, победы православным христианом на сопротивныя даруя, и Твое сохраняя Крестом Твоим жительство».

Затем епископ Дионисий, держа Крест на своей главе, возшел на кафедру и соборно с духовенством совершил чин Воздвижения.
По совершении чина Воздвижения Крест был возложен на аналой в центре храма. Затем Архипастырь и священнослужители совершили троекратное поклонение Кресту при пении умилительным напевом особого песнопения: «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

С глубоким молитвенным чувством присутствующие в храме от всего сердца «едиными усты» многократно повторяли эту краткую, но содержащую так много смысла церковную песнь, подчеркивающую неразрывную связь крестных страданий Спасителя и Его воскресения — победы над смертью.

По совершении поклонения Кресту епископ Дионисий помазал духовенство и молящихся освященным елеем.