Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий совершил Литургию в Преображенском храме с. Заболотовка

21 октября, в субботу 20-й седмицы по Пятидесятнице, день памяти преподобной Пелагии, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, совершил Божественную литургию в Преображенском храме с. Заболотовка (Ольховатского района).

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Иаков Калинин, настоятель Введенского храма р.п. Ольховатка иерей Виктор Скоробогатько, настоятель Преображенского храма иерей Михаил Гусарев.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем епископ Дионисий вознес молитву о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Виктор Скоробагатько.

По отпусте Литургии Преосвященнейший епископ Дионисий обратился к молящимся с архипастырским словом.

В ответном слове настоятель храма иерей Михаил сыновне поблагодарил владыку за совершенный визит, отеческую любовь и мудрое напутствие своей паствы.

При выходе из храма владыка преподал всем святительское благословение.