Епископ Россошанский и Острогожский Дионисий сослужил митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию за Божественной литургией в Ильинском кафедральном соборе

27 апреля Божественную литургию в Ильинском кафедральном соборе возглавил Глава Нижегородской митрополии, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Главе Нижнегородской епархии сослужили Правящий архиерей, епископ Россошанский и Острогожский Дионисий, секретарь Россошанского епархиального управления иерей Иоанн Суздальцев, благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков, наместник Свято-Успенского Дивногорского мужского монастыря игумен Алексий (Сукачев), клирики Ильинского собора, руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев и все духовенство Россошанского церковного округа.

Перед началом богослужения Владыка Георгий передал в дар Владыке Дионисию икону преподобного Серафима Саровского с частицей мощей. Образ был торжественно сопровожден духовенством в собор, где будет находиться для поклонения верующих Россошанской епархии.

Благозвучным молитвенным пением соборное богослужение украсил хор кафедрального собора под управление регента Марины Куделиной.

На сугубой ектении были произнесены особые прошения: «…о еже прияти молитвы нас недостойных рабов Твоих в сию годину испытания, пришедшую на Русь Святую…». Затем вознесена молитва о Святой Руси. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла эта молитва возносится во всех храмах Русской Православной Церкви.

После пения молитвы Господней «Отче наш» и запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился настоятель Покровского храма слободы Шапошникова протоиерей Владимир Бирюков.

По отпусте Литургии Архипастыри с духовенством совершили славление у пребывающей сейчас в соборе святыни — особо чтимым образом Дивногорской (Сицилийской) Божией Матери.

Затем Преосвященнейший Дионисий обратился к Высокопреосвященнейшему Георгию с приветственным словом, в котором поблагодарил за совершенный в Россошанскую епархию визит и принесенную радость. На молитвенную память епископ Дионисий вручил митрополиту Георгию икону Дивногорской Божией Матери.

В ответном слове Владыка Георгий поблагодарил Владыку Дионисия за теплый прием и совместную молитву. Затем Высокопреосвященнейший владыка обратился к присутствующим со словом проповеди.