Благочинный принял участие в торжествах Троекуровской женской обители

13 июля 2021 года, в день памяти обретения святых мощей преподобного Илариона, затворника Троекуровского, Высокопреосвященнейший Арсений, митрополит Липецкий и Задонский, в сослужении Преосвященных епископов: Елецкого и Лебедянского Максима и Усманского Евфимия, викарий Липецкой епархии, совершил Божественную Литургию и чин молебного пения с крестным ходом в храме вмч. Димитрия Солунского Свято-Димитриевского Троекуровского Иларионовского женского монастыря.

Собору духовенства сослужил благочинный Россошанского церковного округа свящ. Василий Яковлев.

Пел праздничный хор обители под управлением матушки Наталии Ермолаевой.

За Богослужением молились игумении: Матрона (Брыксина), настоятельница монастыря, с сестрами, а также Антония (Поликарпова), настоятельница Знаменского женского монастыря г. Ельца, Гликерия (Соболева), настоятельница Троицкого женского монастыря г. Лебедяни.

По окончании Богослужения Высокопреосвященнейший Владыка митрополит приветствовал Преосвященных архипастырей, сослужащее духовенство, матушек игумений с сестрами, прихожан и паломников обители, отметив в своем слове:

«По милости Божией сегодня мы нашей малой семьей духовенства и верующих прославляли подвиги и труды преподобного затворника Илариона… Радостно то, что Липецкая земля еще имеет тех людей, которые помнят церковную историю своего края и стремятся в особые дни быть в тех местах, где подвизались их святые предки. Поэтому мне хотелось бы особо поблагодарить Владыку Максима как духовно управляющего этой частью нашей митрополии, отца архимандрита Иосифа, который по благословению моего предшественника схимитрополита Никона (Васина) стал трудиться над возрождением Троекуровского монастыря, и, конечно, выразить бесконечную благодарность матушке игумении Матроне, которая с малым числом сестер насыщает обитель молитвой и душевной теплотой.

Благодарю и духовенство, прибывшее сюда из двух епархий и разделившее с архиереями радость сегодняшнего служения, а также всех благочестивых верующих, всегда усердно притекающих к святыням, которые являются духовными маяками на пути нашего шествия к Богу и тому Царству, которое мы все желаем унаследовать».

Преподобный Иларион Троекуровский прославлен как местночтимый в соборе святых Тамбовской, Воронежской, Рязанской и Липецкой епархий.

/По  материалам официального сайта Липецкой митрополии/