В воскресной школе «Добро» Ильинского кафедрального собора прошли занятия, посвященные Дню православной книги

В неделю Иоанна Лествичника в воскресной школе «Добро» Ильинского кафедрального собора прошли занятия, посвященные Дню православной книги.

Дети познакомились с «Лествицей» — главным творением игумена Синайского монастыря, преподобного Иоанна Лествичника. «Лествица»- одно из величайших аскетических трудов, духовное руководство на пути спасения как монашествующего, так и мирянина, представляет собой лестницу для восхождения к Богу через устранение страстей и достижение добродетелей.

Воспитанники школы имели возможность соприкоснуться собранием богослужебных и учебных книг середины 19 начала 20 века, привезенных руководителем Епархиального отдела культуры иеромонахом Тихоном (Ждановым), читали старинные Евангелие, Апостол, Часослов и Псалтирь на церковно-славянском языке. Также с большим трепетом они рассмотрели копию древнейшей пергаментной книги Киевской Руси, созданной в 11 веке – Остромирова Евангелия.

В завершении дня в пряничной мастерской ребята испекли традиционное постное печенье «Лествицы», вспомнив ступени-добродетели, на которые каждый для себя поставил задачу подняться в период Великого поста.                                                                                                                   

22

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *