Методическая встреча воспитателей, занимающихся вопросами духово-нравственного воспитания дошкольников.

24 марта педагогов гостеприимно принял педагогический коллектив МКДОУ ЦРР – детский сад №17 г. Россоши.«Воспитание гражданина» — такой теме была посвящена очередная методическая встреча воспитателей, занимающихся вопросами духово-нравственного воспитания дошкольников.
Слово «гражданин» восходит к старославянскому — «горожанин, городской житель». Современное значение слова «гражданин», введенное в язык в конце XVIII в. Радищевым, — «лицо, принадлежащее к населению какого-либо государства, пользующееся определенными правами», а также «человек, служащий родине, народу, заботящийся об общественном благе».
«Гражданин» перекликается со словом «патриотизм». Для христианина патриотизм является исполнением заповеди о любви к Богу и ближним. Христианин-патриот любит свое Отечество как место, где пребывает и сохраняется Православная Церковь, где осуществляется его духовное приготовление к Отечеству Небесному, как об этом говорил святой праведный Иоанн Кронштадтский: «Помните, что Отечество земное с его Церковью есть преддверие Отечества Небесного, потому любите его горячо и будьте готовы душу свою за него положить».
Поэтому выполнение гражданских обязанностей представляются как образ главного, вечного служения Царю Небесному, и требует созидательного делания.
Примером яркой деятельной жизни из любви к русскому народу и Отечеству для детей являются святой благоверный князь Александр Невский и Александр Васильевич Суворов.
В ходе методической встречи педагогам было представлено открытое занятие детей подготовительной к школе группы «Наука побеждать». Дети соприкоснулись с жизнью великого полководца: узнали о его детстве, стремлении постичь военную науку, быть полезным, о его победах, жизненных и военных принципах, отношении с простыми солдатами.
Благочинный Россошанского церковного округа иерей Василий Гайков поблагодарил детей за преподанный для нас взрослых урок, рассказал, что русский войны всегда чтили православные традиции, напомнил о дне памяти 40 Севастийских мучеников, отмечаемый 22 марта, подарил книги о святых воинах.
Отец Василий беседовал с воспитателями об особых днях Великого поста, которые позволяют нам духовно взбодриться, заглянуть в свое сердце, принести покаяние, оживить свою душу. Говорили о «Лествице» преподобного Иоанна Лествичника, дающую нам главные ориентиры на пути спасения.
Также воспитателям был представлен долгосрочный образовательный проект «Под флагом Александра Невского». Проект был реализован педагогами МКДОУ Поповский детский сад и увлек не только детей всего детского сада, но и родителей, позволил заложить ценностные основы нескольких выпусков детей.
В заключении педагогам была представлена обзорная презентация детской художественной литературы по духовно-патриотическому воспитанию детей дошкольного возраста из запасника библиотеки Ильинского кафедрального собора, даны методические рекомендации по использованию на занятиях произведений К.Д. Ушинского, основоположника русской педагогики, 200-летие которого отмечают педагоги в этом году.

12

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *